Проведите выходные ярко и активно на свежем воздухе в компании профессионального тревел блоггера Яны Аюнц. Небольшой дружной командой мы отправимся на 3 дня в самые уединенные безлюдные и живописные места степного Оренбуржья и предгорья Уральского хребта. Полюбуемся цветущей весенней степью и зеленеющими вершинами Долгих гор, устроим пикник на природе, послушаем интересные рассказы сотрудников природного парка и непременно увидим пухлых сурков и лошадь Пржевальского. Оренбургский заповедник — единственное место в России, где можно познакомиться с этим уникальным животным. Проживание в домиках на кордоне заповедника даст нам возможность полноценно отдохнуть и почувствовать максимальное уединение с природой.
Этот маршрут подойдет любителям неспешных прогулок и экологического отдыха на природе любого возраста и любого уровня физической подготовки. Наше путешествие проходит в Оренбургском, Саракташском и Соль-Илецком районах Оренбургской области в ближайшей транспортной доступности к Оренбургу, что позволяет потратить минимум времени на дорогу и при этом многое увидеть. Всего за 3 дня мы успеем: сходить налегке в поход по хребту Карамурунтау и подняться на вершину горы Нос, пройти и проехать на велосипеде 3 эко-тропы в сопровождении интересных рассказов сотрудников заповедника, увидеть на расстоянии вытянутой руки дикую лошадь Пржевальского, а главное — поймать дзен в тотальном уединении с природой и зарядиться эмоциями и впечатлениями!
9 - 11 мая 2025 года
Программа активного тура «Цветущая степь и предгорья Урала»:
ДЕНЬ 1 (2 КМ)
Встречаемся с группой в городе Оренбург (станция Комсомольская), делаем памятное фото на мосту границы Европа-Азия, загружаемся в заказной автотранспорт и отправляемся в Буртинскую степь (2,5 часа в пути).
По приезду нас встретит старший инспектор Оренбургского заповедника, который проведет для нас интересную экскурсию по эко-тропе «Где живет бобр». Мы узнаем об образе жизни речного бобра, увидим следы его жизнедеятельности, прогуляемся вдоль ручья до истока родника Кайнар и поднимемся на смотровую площадку, с которой открывается чудесный вид на горный массив Южный Кармен. Инспектор всегда с радостью отвечает на вопросы, делится историями из жизни лесника и дает полюбоваться живописными окрестностями в бинокль.
После экскурсии обедаем в беседке посреди зеленеющей степи. Здешние места облюбовал самый крупный представитель отряда беличьих — пухленький очаровательный сурок, норы которого наверняка попадутся нам на кордоне и по пути к месту ночевки. Прощаемся с инспектором и переезжаем в Предуральскую степь(2,5 часа в пути), где обоснуемся в домиках и палатках на ближайшие дни.
Бескрайняя степь, чистый воздух, благодатная тишина и только мы. Провожаем закат и собираемся в сафари-тенте на ужин и вечер знакомств.
ДЕНЬ 2 (5 КМ)
Просыпаемся в уединенном уголке Оренбургского заповедника, завтракаем в сафари-тенте и отправляемся на вело-прогулку по эко-тропе «Путь к Цапле» (может быть заменена на пешую). Здесь мы насладимся пением пернатых, свежим воздухом, просторными пейзажами, а в случае везения — увидим степных пресмыкающихся, сурков и околоводных и водных птиц. Традиционно именно здесь весной можно застать цветение диких тюльпанов и ирисов.
По возвращению обедаем, закупаемся забавными сувенирами в визит-центре и отправляемся на встречу с научным сотрудником, который проведет нас по тропе «Дыхание степи» к Центру реинтродукции лошади Пржевальского. Нас ждет интересный рассказ экскурсовода с посещением акклиматизационных загонов, в которых мы сможем на близком расстоянии увидеть группу этих редких животных, сделать памятные видео и фото.
Вечером за ужином в сафари-тенте делимся полученными за день впечатлениями.
ДЕНЬ 3 (7 КМ)
Заключительный день путешествия обещает самым насыщенным! После завтрака в сафари-тенте мы прощаемся с уеденным кордоном заповедника и отправляемся к предгорьям Уральского хребта. Именно здесь, в Оренбуржье зарождается гигантский горный массив, пересекающий с юга на север почти всю нашу страну: от побережья Северного Ледовитого океана до реки Урал и северо-западного Казахстана. Так же Уральские горы являются частью условной границы между частями света Европой и Азией.
Первым делом отправимся к гребневидному хребту Карамурунтау, который часто называют «спящим драконом Оренбуржья» (в пути 2 часа), и поднимемся на одну из пиковых вершин хребта — Нос (380 м). На горе установлен триангулятор, и во все стороны открывается потрясающий вид. Далее мы сделаем небольшой автопереезд (30 мин) в расположенные по соседству зеленеющие Долгие горы, где устроим пикник с красивейшей панорамой. После перекуса у каждого будет немного свободного времени на прогулку и фотосессию.
После вкусного обеда, можно сладко поспать в дороге на пути к еще одной яркой достопримечательности Оренбуржья — памятнику природы Букобайские Яры (3 часа). На высоком и обрывистом берегу, называемым яром, расположились гигантские шарообразные и грибовидные глыбы. Здесь мы неспешно поужинаем и проводим золотистый закат под медитативный шум ветра и ковыль-травы.
Наше путешествие подошло к концу, перемещаемся в Оренбург или аэропорт в зависимости от ваших дальнейших планов.
Уделите внимание выбору одежды и обуви для активной части маршрута, мы будем ходить по пересеченной местности. Обязательно ознакомьтесь со списком необходимых вещей.
Покупку билетов обязательно согласуйте с инструктором.
СПИСОК НЕОБХОДИМЫХ ВЕЩЕЙ:
- РЮКЗАК —Рюкзак небольшой спортивный или городской (внутри должен уместиться термос, перекус и личные вещи);
- ТУРИСТИЧЕСКИЙ КОВРИК- Коврик/подпопник/сидушка/хоба для отдыха во время похода;
- КЛМН — КЛМН (кружка, ложка, миска, нож*); *не обязательно, у инструкторов 2 шт на группу
- СРЕДСТВА ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ — Средства личной гигиены (зубная щётка, паста, мыло, дезодорант, салфетки и туалетная бумага, полотенце) + запасные носки, нижнее бельё. Надувная подушка, беруши, маска для сна (при необходимости);
- ТРЕКИНГОВЫЕ ПАЛКИ — Трекинговые палки комплект* (2 штуки);
*не обязательно, перепад высоты минимальный. - ГОЛОВНОЙ УБОР — Защита от солнца;
- КУРТКА — Ветровка на день и легкий пуховик или жилетка на вечер тем, кто мёрзнет;
- СПОРТИВНАЯ ОДЕЖДА — Удобные легкие брюки и рубашка с длинным рукавом защитят от солнца, кустов и насекомых;
- ДЛЯ НОЧЕВКИ — Сменная удобная одежда для сна + тапочки;
- ОБУВЬ (РАЗНОШЕННАЯ)На ход — трекинговые ботинки или кроссовки. Выбираем свободную обувь на 1-2 размера больше, при переходах ноги отекают, и обувь начинает натирать. Для защиты от грязи и мусора можно дополнить ходовую обувь гамашами/фонариками. Для стоянки, по желанию — лёгкая сменная обувь (кроксы/спортивные резиновые тапочки/сандалии);
- НАЛОБНЫЙ ФОНАРЬ — Налобный фонарь + комплект батареек;
- ЁМКОСТЬ ДЛЯ ВОДЫ — Термос с горячим напитком на переход, 0.5 воды;
- ОЧКИ — Очки солнцезащитные пригодятся в солнечную погоду;
- ВНЕШНИЙ АККУМУЛЯТОР (POWERBANK) — Устройство для зарядки гаджетов;
- АПТЕЧКА — Групповая аптечка есть у инструкторов. При наличии заболеваний – индивидуальный набор медикаментов;
- КРЕМ — Солнцезащитный и увлажняющий крем – можно «Спасатель» + гигиеническая помада;
- РЕПЕЛЛЕНТ — Репелент от насекомых (комары, клещи).
Для подтверждения Вашего участия, необходимо внести предоплату в размере 50% от стоимости тура.
Крайний срок внесения второй части предоплаты — не позднее, чем за 21 день до даты начала тура.
Место в группе бронируется только после получения предоплаты. Количество мест ограниченно.
Если вы по каким-то причинам не можете в данный момент внести предоплату, но очень хотите принять участие в туре — оставьте заявку на участие, мы с вами свяжемся и обговорим удобные для вас условия внесения предоплаты.
При отказе от участия в походе:
- за 21 и более дней до даты начала похода — возвращается 100% предоплаты.
- от 8 до 20 дней до даты начала похода — удерживается комиссия 50% стоимости тура.
- менее, чем за 7 дней до даты начала похода — предоплата не возвращается.
ВНИМАНИЕ!
При отказе от участия в походе за 21 и более дней до даты начала похода, возвращается 100% предоплаты.
При отказе от участия в походе в период от 8 до 20 дней до даты начала похода, удерживается комиссия в размере 50% от общей стоимости тура.
При отказе за 7 и менее дней до даты начала похода предоплата не возвращается.
БИЛЕТЫ:
Билеты на поезд/самолет постарайтесь приобрести максимально заранее! В праздничные дни билеты пользуются спросом. Вам необходимо быть рано утром 10 мая в Оренбурге, обратный билет можно взять на вечер 12 мая. Перед покупкой обязательно уточните наличие свободных мест в группе.
- проживание в домиках на кордоне заповедника (размещение по 2-3 человека)
- экскурсии по тропам в сопровождении научных сотрудников
- оформление документов на посещение заповедника
- трехразовое питание на маршруте
- услуги сопровождающего
- трансфер по программе
- велопрогулка по тропе
- групповая аптечка
- памятный сувенир
- транспортные расходы на поезд/самолет до Оренбурга и обратно
- чаевые сопровождающему
*не обязательно, перепад высоты минимальный.