Что представляют из себя каменоломни, каково там?
Это подземные лабиринты, системы искусственных пещер. Мы будем находиться на глубине от 10 до 30 метров под землей.
Там холодно. Температура постоянная: +8-10 градусов. Повышенная влажность.
Там темно. Абсолютно темно.
Там грязно. Вы будете покрыты глиной и известью полностью. Воздух же там очень чистый.
Как правило, потолки очень низкие, и часто придется перемещаться, сильно согнувшись. Много где нужно будет и поползать. В некоторых подземных системах почти нигде нельзя выпрямиться в полный рост.
Что нужно иметь с собой в вылазках без ночевки:
— Пещерный костюм. Перед заброской мы обязательно переодеваемся, т.к. одежда будет испачкана полностью. Под пещерным костюмом (это могут быть старые штаны и куртка, рабочий комбинезон — все, что не жалко и что не будет стеснять движений) одежда должна быть достаточно теплой. Вы будете много двигаться, ползать и принимать «извращенные позы», так что одежда должна быть удобной и без всяких болтающихся деталек, которыми можно за что-нибудь зацепиться в каком-нибудь шкурнике.
— Обувь. Удобная, теплая, которую не жалко. Подойдут берцы, трекинговые ботинки, в конце концов, обыкновенные кроссовки.
— Фонарь с запасными батарейками — обязательно!
— Перчатки. Можно хозяйственные.
— Перекус: бутерброды, сладкое и т.д.
— Кружка.
— Нож.
— Влажные салфетки.
— Шапка (бандана, капюшон). Голова должна быть обязательно закрыта, т.к. встречи темечком с потолком неизбежны.
— Сидушка.
— Рюкзак (сумка, трансмешок — то, в чем вы будете перемещать свои вещи до места стоянки). Важно представлять, на что этот рюкзак будет похож после знакомства с глиной, пылью, грязью и т.д., и брать либо то, что не жалко, либо упаковать рюкзак в плотный (чтобы не порвался при шкрябании по камням) пакет для мусора. В этом случае к списку снаряжения добавятся:
— Мусорные пакеты более 60 литров (желательно 120 литров), скотч. Ножницы по желанию.
Для вылазок с ночевкой:
+ спальник
+ коврик
+ миска и ложка
+ термос